Fiestas de Villarejo

Programa de Fiestas 2019

Ya está disponible el programa de las fiestas... Recordad que lo tenéis a golpe de clic en nuestra app para Android y iPhone

116724113 1

El Programa de las Fiestas 2019 en PDF

 19 de agosto

10:00 FUTBOL 3X3 BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE MIXTO (Campo de futbol J. Diaz)

17:00 TORNEO DE CARTAS Y DOMINO Asociación de Mujeres con colaboración del Ayuntamiento (Centro Cultural)

20 de agosto

10:00 PÁDEL NIÑOS MAS Y FEM BENJAMÍN Y ALEVÍN (Pistas de Pádel del Campo de Fútbol)

10:00 TENIS NIÑOS MAS Y FEM INFANTIL Y CADETE (Pistas de Pádel del Campo de Fútbol)

17:00 TORNEO DE CARTAS Y DOMINO Asociación de Mujeres con colaboración del Ayuntamiento (Centro Cultural)

21 de agosto

10:00 PÁDEL NIÑOS MAS Y FEM INFANTIL Y CADETE (Pistas de Pádel del Campo de Fútbol)

10:00 TENIS NIÑOS MAS Y FEM BENJAMÍN Y ALEVÍN (Pistas de Pádel del Campo de Fútbol)

22 de agosto

19:00 PRUEBAS DE NATACIÓN MINI BENJAMÍN, PRE BENJAMÍN, BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE (Piscina Municipal)

23 de agosto

10:00 BALONCESTO 3X3 BENJAMÍN Y ALEVÍN (Pistas Exteriores)

11:30 BALONCESTO 3X3 INFANTIL, CADETE Y JUVENIL (Pistas Exteriores)

22:00 VILLAFEST DJ’S (Plaza España)

24 de agosto

9:00 CARRERA DE GALGOS (Pista en Camino Valdelaguna)

10:00 DÍA DE LA BICICLETA (Plaza de la Iglesia) (Inscripciones mismo día)

18:30 DÍA DEL MAYOR (Plaza de la Iglesia) (Organizado por la Asociación Hogar del Mayor) de 18:30 a 19:30 refresco y a las 20:00 actuación del grupo de baile y gimnasia de la Asociación y seguidamente baile con el dúo Susana Moreno y Raúl Ventura 

22:00 VILLAFEST ROCK (Plaza España)

25 de agosto

8:30 MARCHA DEL COLESTEROL, CHOCOLATE Y ZUMBA (Plaza de España) y entrega de premios campeonato de cartas 

19:00 TORNEO DE SKATEBOARD MODALIDADES SKATE A TRES LETRAS Y FREESTYLE (Zona skate - pistas externas)

26 de agosto

10:00 FRONTENIS ALEVÍN - INFANTIL 1º AÑO JUNTOS 11:30 FRONTENIS INFANTIL - CADETE 2º AÑO JUNTOS (Frontón Campo de Fútbol)

20:00 TEATRO INFANTIL “MENUDOS PAYASOS” Y MERIENDA (Plaza de España)

27 de agosto

10:00 TALLERES CREATIVOS Y GYMKANA POKEMON (Plaza de la Iglesia)

17:00 CARRERAS DE VELOCIDAD INFANTILES (Calle San Jose)

19:15 CARRERAS DE VELOCIDAD NO COMPETITIVA PEQUEÑOS (Calle San Jose)

28 de agosto

11:00 PARQUE ACUATICO (Plaza de la Iglesia) y DESLIZADOR GIGANTE ( Calle Jacinto Benavente)

18:30 ENCIERRO  INFANTIL CON TOROS HINCHABLES (Recorrido habitual)

20:30 GRAN PRIX (Plaza de Toros)

29 de agosto

13:45 TRACA INICIO FIESTAS (Torre del Homenaje)

14:00 PAELLA POPULAR (Plaza de la Iglesia)

A continuación: BINGO (Plaza de la Iglesia)

18:00 GIGANTES Y CABEZUDOS (Salida Centro Cultural)

22:45 DESFILE DE PEÑAS (desde nuevo Ahorramas hasta Plaza de la Iglesia)

23:00 PREGÓN Y CORONACIÓN DE REINAS (Plaza de la Iglesia)

00:00 ORQUESTA MANDRÁGORA (Plaza de la Iglesia)

2:00 DISCOTECA MÓVIL (Sergio Ayuso y Alex Cid) (Plaza de España) hasta las 05:00h

30 de agosto

10:00 TRASHUMANCIA DE BUEYES

(Por gentileza de la ganadería “San Isidro”)

(Recorrido: Camino Estremera, C/Pozo Marcos, C/ San Juan, C/ Garcia Marquez, Av. Gregoro Sanchez y Plaza de Toros). a cont ENCIERRO INFANTIL CON BUEYES (Recorrido habitual)

19:00 ENCIERRO Y CAPEA (Recorrido habitual)

22:00 DISCOTECA MÓVIL MÚSICA VARIADA (Plaza de España)

00:05 NOCHE DE VACAS (Organiza la Asociación Taurina “ La Afición” con la colaboración del Ayuntamiento ) Y SUELTA DE UN TORO(Plaza de Toros)

02:00 DISCOTECA MÓVIL (José de las Heras y Javi Z) (Plaza de la Iglesia) hasta las 05:00h

31 de agosto

10:00 ENCIERRO Y CAPEA (Recorrido habitual)

12:00 CHARANGA LOS ALCORANES (Centro del pueblo)

19:00 NOVILLADA CERTAMEN RIVERA TAJUÑA Y SUELTA DE VACAS (Plaza de Toros)

22:00 DISCOTECA MÓVIL MÚSICA VARIADA (Plaza de España)

00:00 FUEGOS ARTIFICIALES (Calle Samuel Baltes frente a Instituto)

00:30 ORQUESTA LA MISIÓN (Plaza de la Iglesia)

02:00 DISCOTECA MÓVIL (Mauri Vera y Sergio Ayuso) (Plaza de España) hasta las 05:00h

01 de septiembre

10:00 ENCIERRO Y CAPEA (Recorrido habitual)

12:00 MISA SOLEMNE (Convento de Ntra. Sra. De la Victoria)

14:00 MASCLETA (Plaza de la Iglesia)

21:00 PROCESIÓN (Calles de Villarejo)

22:30 DISCOTECA MÓVIL MÚSICA ANTONIO HIDALGO Y ANA NATERA (Plaza de España)

00:00 TRACA FINAL DE FIESTAS

02 al 08 de septiembre

SEMANA DEL CHAPUZÓN PERRUNO (Organizado por Patitas Felices) (Piscina municipal)

15 de septiembre

10:00 CARRERA POPULAR AGROMADRID

20,21 y 22 de septiembre

AGROMADRID 2019

© 2019 Encomienda Mayor de Castilla. Todos los derechos reservados.Diseño y Desarrollo por José Julián

Search